Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 27

SANTOS BALMORI
(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)

Estudios y bocetos
Uno sin firma, cinco firmados y fechados 88 y 89
Carboncillo sobre papel
Piezas: 6
Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019.
Todos presentan ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.
La obra de Santos Balmori es impenetrable, fugaz, abstracta y ambiciosa, cualidades que combaten y se mezclan para dar un poder original que fundamenta su arte. Inició sus estudios en Santiago de Chile, posteriormente viajó a Madrid, donde terminó de complementar su aprendizaje académico para después encaminarse a París, capital donde se impregnó del cubismo de Pablo Picasso, así como del impresionismo y surrealismo franceses, del futurismo italiano y el expresionismo alemán. No obstante, fue en México que su obra tuvo una mayor aceptación por el medio artístico, ya que logró expresar todo cuanto la escuela española le había negado.
Además de ejercer como pintor, practicó la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en La Esmeralda, fue director de la Academia de Danza y considerado un importante impulsor de una institución creada para acoger a hijos de exiliados españoles y sobre todo a niños huérfanos de la Guerra Civil Española; con aquella pasión por ayudar, realizó otros proyectos para el devenir de la juventud mexicana, tema que siempre le preocupó, entregando siempre todo lo mejor de su experiencia, para hacer del arte el sentido de la salvación.
"La realidad óptica de Santos Balmori no estaba construida por objetos sino por combinaciones de formas, luces, sombras, líneas, espacios, colores, que organizaba de acuerdo con ritmos profundos de las estructuras de la vida". Rubén Bonifaz Nuño.
Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori. México. UNAM, 1983, pp. 8-10.
24.5 x 31 cm cada uno
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote